Что собой представляют и как классифицируются пластинчатые грибы?

08 октября 2015
Просмотров: 7403

Во все времена на Руси грибы занимали значительную часть пищевого рациона. Трубчатые и пластинчатые грибы жарят, сушат, маринуют и солят. Известно огромное количество блюд с этими дарами леса. Наибольшей популярностью пользуются белые грибы и боровики, которые по праву считаются королями в трубчатом грибном мире. Но и большинство грибов с пластинками отличается высокими вкусовыми качествами, что позволяет использовать их для приготовления деликатесных блюд.

Грузди в лесу

Грузди – одни из самых распространенных типов пластинчатых грибов, которые употребляются в еду.

Чтобы понять, какие грибы с пластинками следует собирать, а каких опасаться, необходимо рассмотреть, что они собой представляют и какие характерные свойства имеют.

Особенности пластинчатых грибов

Группа пластинчатых грибов включает более 3 тысяч видов, при этом многие из них произрастают на территории России. Именно поэтому Россия считается богатейшей страной по запасу грибных ресурсов. Грибы со шляпками, покрытыми тонкими пластинками, можно встретить не только в центральных регионах, но и на Крайнем Севере, и в Якутии.

Виды грибов и из особенности

Виды грибов и из особенности.

Свое название пластинчатые грибы приобрели благодаря пластинчатому слою, или гименофору, покрывающему внутреннюю поверхность шляпки. В отличие от трубчатых грибов пластинчатые не имеют статуса «благородных», и, в основном, это объясняется тем фактом, что многие наиболее ядовитые виды грибов относятся именно к этому типу.

Отличить пластинчатых представителей грибного семейства от трубчатых достаточно легко: если перевернуть шляпку, можно обнаружить ряд тонких пластин, которые подобно лучам расходятся от ножки гриба к краям шапки. Между пластинами и поверх них располагаются миллионы грибных «семян» – спор.

Пластинки – это идеальное приспособление, данное грибам природой для того, чтобы повысить количество вызревающих спор. К примеру, даже у маленькой сыроежки наличие пластин увеличивает нижнюю площадь шляпки в 7 раз. Если бы поверхность была ровной, шляпка гриба должна была бы достигать размера в 40 см.

Обнаружить споры у пластинчатых грибов можно следующим образом: достаточно взять хорошо вызревший опенок или шампиньон и отрезать шапочку от ножки. Затем шляпку следует положить на лист белой бумаги и прикрыть стаканом или чашкой.

Сыроежки

Сыроежки – условно съедобные пластинчатые грибы.

Через некоторое время на бумаге появится легкий порошок, образованный высыпавшимися спорами. Окрас порошка может быть различным, начиная от белого и заканчивая коричневым. Часто именно по цвету можно различить виды грибов.

Различаются грибы и по типу пластин. Бывают пластины, которые не только соприкасаются с ножкой, но и закругляются около нее. Такие особенности присущи рядовкам и зеленухам. У сыроежек, рыжиков, волнушек и некоторых других пластины прирастают к ножкам широкой полосой, а у лисичек, подгруздков и груздей спускаются вниз вдоль ножки. Такие пластины носят название снисходящих.

Одним из отличительных признаков пластинчатых грибов служит расположение пластинок по отношению друг к другу. Так, в некоторых случаях пластины находятся строго параллельно, а в других – соединяются между собой перемычками.

Вернуться к оглавлению

Особенности строения ножки

Ножки грибов с пластинками состоят из тонких нитевидных волокон, называемых гифами. Они настолько плотно объединены в пучок, что разглядеть их структуру невооруженным взглядом достаточно сложно. Большая часть представителей типа имеет ножки цилиндрической формы, имеющие внутри продольные полости. Это и сыроежки, и волнушки, и рыжики, и большая часть млечников. От них отличаются валуи, у которых сплошные и полые участки ножки чередуются.

Варка грибов

Грибы – млечники обязательно отвариваются перед употреблением

У некоторых грибов ножка соединяется со шляпкой тонкой пленкой, чаще белого цвета. По мере роста пленка разрывается и остается на ножке в виде оборки или кольца. Кольцо может служить признаком не только съедобных (колпак кольчатый, опята, зонтик), но и ядовитых грибов (мухомор, бледная поганка и т. д.).

При сборе некоторых пластинчатых грибов на ножке по краям среза появляются капли сока молочного или прозрачного цвета (молочко). Эти грибы – млечники, которые никогда не используются в пищу в невымоченном или неотваренном виде. Как правило, молочко имеет очень горький и резкий вкус, без удаления которого гриб непригоден в пищу.

Молоко белого цвета появляется на ножках у горькушек, серушек, груздей и т. п. Это прекрасные высококачественные грибы, почитаемые в древности и используемые по сей день для соления. Прозрачный сок присущ млечнику серо-розовому, возможность употребления которого в пищу сегодня ставится под сомнение.

Некоторые виды грибов с пластинчатыми шапками настолько похожи друг на друга, что распознать их может только специалист.

Поэтому при сборе лесных даров можно воспользоваться еще одним способом распознавания – на запах. Каждый гриб имеет своеобразный запах. К примеру, волнушки и грузди пахнут смолой, валуи – сыростью, энтолома – мукой. Очень специфический и резкий запах у мухоморов. Их сложно спутать с другими представителями типа не только по запаху, но и по внешнему виду.

Вернуться к оглавлению

Классификация грибов по пищевой ценности

В зависимости от содержания ценных питательных и полезных для организма веществ все грибы с пластинчатыми шляпками подразделяются на 4 категории:

Пищевая ценность грибов

Пищевая ценность грибов.

  • 1 категория – грибы с самыми высокими вкусовыми и питательными характеристиками: грузди настоящий и белый, рыжики, колпаки кольчатые;
  • 2 категория: грузди желтые и подгруздки белые;
  • 3 категория, включающая наибольшее количество представителей типа: лисички, валуи, волнушки, сыроежки и т. п.;
  • 4 категория: зеленухи, рядовки, грузди и подгруздки черные, краснушки и т. д.

Следует отметить, что, несмотря на классификацию, пищевая ценность всех грибов достаточно высока. Так, в каждом из них содержится большое количество белков, глюкозы и сахара трегалозы. Особенностью является отсутствие клетчатки и ее замена специфическим веществом – фунгином.

Среди пластинчатых грибов есть лидер по количеству витаминов и минеральных веществ в своем составе. Это лисичка, в которой обнаружены не только витамины В1, В2, С и РР, но и соли железа, калия, каротин, хлор и сера.

Вернуться к оглавлению

Как классифицируются съедобные и ядовитые грибы?

Так же, как и трубчатые, грибы с пластинами подразделяются на:

Мухомор - ядовитый пластинчатый гриб

  • съедобные;
  • условно съедобные;
  • несъедобные;
  • ядовитые.

Съедобными грибами называются те представители лесного семейства, которые можно употреблять в пищу в сыром виде, не подвергая термической обработке.

Они не содержат галлюциногенных веществ, не горчат, обладают приятным запахом. К такому разделу относятся: опенок летний и осенний, шампиньон лесной, полевой и перелесковый, вешенка, зеленушка, подгруздок и другие.

Условно съедобными называются грибы, которые можно использовать для приготовления блюд только после обработки – засолки, отваривания и т. п.

Они не содержат ядовитых веществ, но пробовать их на вкус в сыром виде не рекомендуется. К представителям данного раздела относятся: грузди, валуи, говорушки, чешуйчатки, навозники и т. д.

Несъедобные грибы не содержат в своем составе вещества, способные вызвать отравление, но обладают отталкивающим вкусом, за счет чего в пищу не употребляются. Это пилолистники, паутинники, говорушки оранжевые и некоторые виды чешуйчатки.

Ядовитые грибы называются так потому, что они от корня и до верхушки шляпки пропитаны опасными отравляющими веществами, употребление даже небольшого количества которых может привести к плачевным последствиям. Самый известный ядовитый пластинчатый гриб – бледная поганка. Попадание в организм даже небольшого кусочка ее шляпки или ножки может вызвать паралич дыхательных органов и смерть.

Кроме того, ядовитыми грибами являются все виды мухоморов, кроме серо-розового, галерина окаймленная, энтоломы, ложноопенки серно-желтый и кирпично-красный, некоторые виды паутинников и говорушек, толстая и тонкая свинушки.

Поскольку некоторые пластинчатые съедобные и ядовитые грибы плохо различимы друг от друга (особенно относящиеся к одному виду), специалисты рекомендуют собирать только те виды грибов, которые хорошо известны. Если человек пришел в лес впервые и не имеет опыта сбора лесных даров, в корзине может оказаться как опенок летний, так и схожая с ним смертельно ядовитая галерина окаймленная. Нужно всегда быть уверенным в своих лесных трофеях, и тогда результаты «грибалки» принесут только пользу и радость.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
1 голосов, в среднем: 5,00 из 5
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ